Montar um Negócio

Ideias de Negócios para Montar

  • Sobre
  • Contato
  • Politica de privacidade

Tabela de preços de pavê: Veja quanto cobrar

Publicado por Jéssica Trabuco em 21 de fevereiro de 2023

Para construir uma tabela de preços de pavê que seja atrativa para o seu cliente e ao mesmo tempo lucrativa para você, é preciso considerar os sabores e tamanhos que vai oferecer, a embalagem e até a média de valor cobrada na região. 

Definir números sem analisar esses pontos pode te causar um grande prejuízo. Muita gente acaba sem cuidar dessa parte e ganha um dinheiro que não paga nem os custos. Já pensou que situação?

Para que isso não aconteça na sua situação, eu vou te explicar como avaliar essas coisas. Só que não adianta saber tudo isso, se não tiver a intenção de começar a colocar em prática, viu?

Então fica comigo, aprenda a calcular o que é importante e comece a vender e ganhar bastante com as suas sobremesas. 

Pontos que você deve considerar na hora de construir sua tabela de preços de pavê


Tabela de preços de pavê

Eu trouxe 5 pontos chaves para você montar uma tabela de pavê, mas pense direitinho se não existem outros custos por aí que também devem ser considerados. Essa é uma etapa muito importante para o sucesso do seu negócio, então tome cuidado. 

Confira abaixo: 

Defina os sabores

Existem muitas opções de sabores de pavê para se oferecer e é importante fazer essa definição com antecedência, porque isso vai influenciar no valor que deve cobrar para o seu cliente. 

Um pavê de limão é muito mais barato do que um pavê de leite Ninho e Nutella, por exemplo. Entende? Pois então!

Dê uma olhada no que acontece na sua região e vá listando quais são as opções que pretende oferecer para o seu público. 

Calcule o custo de ingrediente de cada receita

A próxima etapa é calcular quanto cada receita vai te custar. Para isso, você precisa saber exatamente o preço de cada ingrediente. 

Por exemplo, digamos que você comprou 1 kg de leite condensado por R$30 e usou 500g em uma receita X. Isso significa que o custo dela com esse ingrediente é de R$15. Faça isso com tudo que usou e saberá quanto ela custou. 

Só sabendo o preço que pagou para fazer é que pode cobrar algo sem ter prejuízo. 

Não esqueça a embalagem

Não dá para definir qual o preço do pavê sem levar em consideração também o quanto você gastou de embalagem, por mais barata que ela possa ser. Não deixe de colocar no seu cálculo, hein? 

Isso vale tanto para quem trabalha com pavê no potinho, como para saber o valor de pavê na travessa ou em qualquer outro lugar. Fique ligado!

Você vai entregar ou o cliente vai pegar?

Sim, isso também precisa ser considerado! Se você for entregar o pavê para o cliente, precisa calcular também esse valor que vai gastar com o transporte. Muita gente prefere cobrar a parte, mas eu acho que isso pode ser uma barreira até para a pessoa querer comprar. 

Acho que é mais interessante tentar já embutir o valor dentro do preço da sobremesa, sabe? Avalie direitinho o que o seu público vai gostar mais.

Pesquise o mercado da sua região

Você sabe qual o valor de um pavê de um 1 kg aí onde você mora? Procure saber! É muito importante entender como os seus concorrentes trabalham para ter uma noção melhor se a média de preço que pensou faz sentido. 

A ideia não é cobrar a mesma coisa, não, hein? A questão é tentar entrar no mercado sem ficar muito distante do que os clientes por aí já estão acostumados. Com o tempo, no entanto, você terá mais flexibilidade nesse sentido.

Modelo pronto de tabela de pavê


Como te falei, só é possível definir o preço do pavê depois de avaliar questões como ingredientes utilizados na receita, embalagem, tamanho do doce, se vai levar até o cliente e até a média de valor cobrado na região. 

Mesmo sabendo disso, eu trouxe um modelo pronto de tabela para que você possa se inspirar e se basear para criar a sua. Quem sabe os números dela não batem com os seus por sorte, não é?

De qualquer forma, aproveite ela para se inspirar e comece a criar a sua por aí o quanto antes. 

Tabela de preço de pavê 

  • Pavê no pote (sabores tradicionais): R$5
  • Pavê no pote (sabores especiais): R$6
  • Pavê na travessa 300 g: R$18
  • Pavê na travessa 500 g: R$30 
  • Pavê na travessa 1 kg: R$60

qual o valor de um pavê de 1 kg

Comece a calcular!


Agora que você já sabe como criar uma tabela de preços de pavê, comece a considerar os pontos que eu trouxe e faça os seus cálculos. Quanto melhor cuidar dessa parte do seu negócio, melhores serão os seus resultados. 

Espero que minhas informações tenham te ajudado de alguma forma e que suas vendas por aí sejam um grande sucesso. 

Obrigada pela sua companhia, um abraço e até mais!

Quer saber quais são os Melhores Negócios para 2023? Clique no botão abaixo e tenha acesso gratuito à Lista de Negócios em Alta que vão bombar em 2023!

Artigos interessantes

  • Trabalho em casa com montagem de objetos! Entenda como isso funciona na prática. Trabalho em casa com montagem de objetos! Entenda como isso funciona na prática.
  • Conheça 10 negócios com baixo investimento que dá para iniciar com apenas 500 Reais Conheça 10 negócios com baixo investimento que dá para iniciar com apenas 500 Reais
  • Estes fornecedores vendem fardos de roupas a partir de 5 Reais e qualquer pessoa pode comprar! Estes fornecedores vendem fardos de roupas a partir de 5 Reais e qualquer pessoa pode comprar!
  • Veja 13 Máquinas lucrativas que estão ajudando muitas pessoas a sair da crise! Veja 13 Máquinas lucrativas que estão ajudando muitas pessoas a sair da crise!
  • Confira 9 coisas simples para vender e ganhar dinheiro. Você não vai acreditar como é fácil lucrar! Confira 9 coisas simples para vender e ganhar dinheiro. Você não vai acreditar como é fácil lucrar!
  • Descubra como ter acesso a Lista Vip de Fornecedores, com os melhores e mais baratos do mercado! Descubra como ter acesso a Lista Vip de Fornecedores, com os melhores e mais baratos do mercado!
  • Confira como comprar frango no atacado pagando preço de fábrica ou direto da granja Confira como comprar frango no atacado pagando preço de fábrica ou direto da granja
  • Descubra como ganhar até R$ 240 REAIS POR DIA fazendo entregas para o Mercado Livre Descubra como ganhar até R$ 240 REAIS POR DIA fazendo entregas para o Mercado Livre
  • Produtos em consignação: Veja como começar revender sem precisar comprar nada Produtos em consignação: Veja como começar revender sem precisar comprar nada

Arquivado em: Dúvidas de Negócios

Sobre Jéssica Trabuco

Sou baiana de Salvador, formada em Jornalismo e fundadora do Negócio de Cozinha. Trabalhei com vendas por mais de cinco anos e estudar e falar de negócios faz parte do meu dia a dia! Sou apaixonada em ajudar o outro a mudar o seu mundo e faço o que estiver ao meu alcance para conseguir!

Ver todos os posts escritos por Jéssica Trabuco

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Recentes

  • Onde vender latinhas de alumínio?
  • Exemplos de código de ética nas empresas
  • Revender roupas fitness compensa? Veja se vale a pena ou não
  • Valor de xerox e impressão: Tabela de preços de quanto cobrar
  • Conheça as 7 Marcas de bicicletas mais vendidas no Brasil
  • Qual a cerveja mais antiga do Brasil? Conheça a primeira cervejaria
  • Fatias húngaras para vender: Como fazer? Como embalar? Qual o preço?
  • Texto pronto para pedir doação: 3 ideias do que escrever
  • Lucro médio de uma oficina mecânica: Veja o faturamento e lucro
  • Coca-Cola comprou a Pepsi? Descubra se é verdade ou não
  • Sobre
  • Contato
  • Politica de privacidade

Categorias

  • Agronegócio
  • Como Vender
  • Cursos
  • Dúvidas de Negócios
  • Equipamentos e Acessórios
  • Faça e Venda
  • Fornecedores de Produtos
  • Franquias
  • Ideias de Negócios
  • Negócios Online
  • Nomes para Empresas
  • Notícias
  • Profissões
  • Receitas para Venda
  • Receitas para Vender

O site Montar um Negócio foi criado em 2012 com o objetivo de ajudar quem deseja abrir o primeiro negócio. Aqui compartilhamos ideias de negócios, explicamos como funciona cada tipo de empresa, o que precisa para iniciar e muitas dicas úteis para quem deseja abrir o próprio negócio, sempre prezando pela qualidade. Todo o nosso conteúdo é gratuito e criado exclusivamente para ajudar nossos leitores.

Todo o conteúdo que publicamos no site tem caráter informativo. Não temos nenhum tipo de vínculo, relação ou parceria com qualquer empresa ou programa que foi citado em nossos conteúdos. Além disso, não pedimos e nem coletamos dados pessoais dos nossos leitores.

O site Montar um Negócio pertence a empresa Nt4 Digital (CNPJ: 20.684.702/0001-49) e se mantém através da exibição de anúncios publicitários. Caso precise entrar em contato com nosso site, basta enviar uma mensagem para o e-mail "[email protected]"

Fechar Modal
Cidades desconhecidas com roupas baratas 🤑
Cidades desconhecidas com roupas baratas 🤑
👉 Descubra 7 lugares pouco conhecidos para comprar roupas baratas e revender.