Por quanto vender um cupcake

Nós já mostramos aqui que vender cupcake da dinheiro e que muitas pessoas conseguem faturar uma boa grana extra todos os meses, enquanto outras levam o negócio mais a sério e conseguiram viver somente da venda desse simples produtos. Então com base nisso surge sempre a duvida querendo saber: Por quanto vender um cupcake?

Naturalmente existem cupcakes que podem ser vendidos pelos mais variados preços e aqui iremos passar algumas dicas básicas para conseguir definir um bom preço para seus produtos.

O preço padrão de um cupcake atualmente

Atualmente um cupcake é vendido por aproximadamente R$ 3 Reais na maioria das cidades, porém esse preço pode ser variável de acordo o local ou a ocasião em que ele está sendo vendido. Os novos cupcakes que são feitos com sabores diferentes e até mesmo com um modelo inovador podem custar até R$ 10 Reais em algumas cidades.

Então se você deseja saber por quanto vender um cupcake, agora já tem uma noção básica de valores que são cobrados por esses deliciosos bolinhos. No entanto, é preciso analisar os custos com a produção, os gastos com as matérias primas, a compras das embalagens para cupcakes e calcular muito bem o seu lucro.

Se você mora em uma cidade pequena, por exemplo, poderá fazer mini-cupcakes e vender assim por R$ 1,50 ou R$ 2 Reais. Já quem mora em cidades onde a quantidade de pessoas é maior ou em locais turísticos, o ideal é superar o preço de R$ 3 Reais no seus cupcakes tradicionais.

Leia também: Aprenda como fazer os melhores cupcakes

por quanto vender um cupcake

Por quanto vender um cupcake no atacado?

Quem não pretende obter somente uma renda extra e quer transformar isso na sua única fonte de renda, terá a necessidade de vender seus produtos em grande escala, causando assim a diminuição no preço final de cada cupcake, então poderá vender por mais ou menos R$ 2 Reais cada unidade.

Porém, como já foi dito anteriormente, os preços para esses produtos podem ser bem variados e em alguns sites pela internet é possível encontrar empresas que trabalham com a vendagem de cupcakes no atacado, cobrando até R$ 3,40 por cada unidade para as pessoas que fizerem um pedido a partir de 25 unidades. Portanto, o preço é bem variável e definir exatamente por quanto vender um cupcake é algo a ser estudado.

Geralmente quando se vende no atacado para festas e eventos, o preço de cada unidade tende a ser um pouquinho maior mesmo, porém se você deseja vender seus cupcakes fabricados para supermercados, docerias ou outros tipos de empresas, a tendencia é que o preço seja bem abaixo do tradicional pois eles serão comprados para revenda.

Aumente a qualidade e o preço dos seus cupcakes

A qualidade dos produtos fabricados é algo que vai influenciar diretamente no preço que será cobrado, então se você não sabe exatamente por quanto vender um cupcake, procure focar somente na qualidade desses produtos pois assim será possível cobrar o preço que bem desejar.

Quando você tem um produto inovador no mercado e com uma qualidade acima do esperado, mesmo que o preço seja bem maior que os outros produtos comuns a tendencia é que o seu número de vendas seja muito bom. Tudo isso porque os clientes adoram novidades, prezam sempre por produtos de qualidade e o preço é o que menos é levador em consideração quando se encontra todas essas vantagens.

preço de um cupcake

O ideal então é tentar se especializar bastante na fabricação de cupcakes, buscar sempre receitas novas que ainda não conhece e colocar seus produtos a venda no mercado. Adquirir o material ensinando a fazer cupcake que recomendo sempre aqui pode ser uma ótima opção para conseguir tudo isso.

Defina por quanto vender um cupcake

Então nesse artigo foi feita apenas uma analise dos preços que são cobrados atualmente por esse produto e por quanto vender um cupcake na sua cidade. Lógico que tudo são sugestões com base nos preço momentâneos e caberá somente a você calcular todos os gastos e o lucro que pretende ter com seus cupcakes.

Por fim eu espero que tenha gostado de todas as dicas que foram citadas aqui e aproveite agora mesmo para planejar qual será o preço dos seus produtos. Outra opção bem interessante nesse caso é pesquisar junto a outros vendedores de cupcakes na sua região para estipular assim um preço base para ser vendido.

José Neto

Sou um técnico em comércio, apaixonado por pequenos negócios e criei minha primeira empresa digital em 2012. Apesar de ter apenas 22 anos, criei esse site para passar o máximo possível de informações para novos empreendedores, pois acredito que tenho muito a contribuir com o empreendedorismo no Brasil!

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>