Preço de venda do brownie: Quanto custa? Como precificar?

Se você quer saber qual o preço de venda do brownie ou como precificar brownie corretamente, aqui eu vou lhe explicar tudo!

Muitas pessoas querem fazer brownie para vender, mas acabam ficando na dúvida com relação aos valores que devem cobrar.

Por isso eu decidi tentar ajudar, explicando não só quanto custa, mas como calcular, que é o mais importante.

Então continue comigo e entenda tudo sobre o preço do brownie e como chegar ao valor ideal de venda em sua cidade!

Qual o preço do brownie? Quanto custa?


Dicas para calcular preço de venda do brownie

O preço do brownie varia muito de lugar para lugar e também de acordo o tamanho do produto. Um brownie 5×5 cm, por exemplo, custa cerca de R$ 5 Reais o pedaço. Já o brownie recheado tem o preço médio de R$ 6 a R$ 8 Reais a fatia.

O tamanho ideal de um brownie é o de 5×5 cm, que é o que mais vende. Mas não existe um tamanho padrão, por isso você pode cortar pedaços maiores, como 10×10 cm ou até mesmo fazer mini brownies com o tamanho de 3,5×3,5 cm. Esse tamanho menor tem o preço mais barato e serve mais como lembrancinha ou para mesa de doces.

Há ainda a possibilidade de vender caixas de brownie, que é uma opção bem interessante. Nesse caso, uma caixa de brownie tradicional com 20 unidades custa em média R$ 90 Reais. Já que geralmente comprando acima de 20 unidades é possível cobrar um valor menor.

Como precificar brownie?


O mais recomendado é que você calcule seu próprio preço de venda. Para isso, você deve somar todos os custos que teve para produzir seus brownies (tanto os ingredientes quanto embalagens). Depois, divida esse valor pela quantidade de pedaços que deu.

Sabendo o custo unitário de cada pedaço de brownie, você deve multiplicar por 3. Assim você chega ao preço ideal de venda.

Mas por que multiplicar por 3? Isso é o que muita gente pergunta. Basicamente você vai multiplicar por 3 porque a primeira parte é referente ao custo de produção. A segunda parte é referente aos custos variáveis como água, energia e seu trabalho de produção, já a terceira parte desse valor será o seu lucro no produto.

Começando a vender brownie


Se você ainda não começou esse negócio tão rentável e popular no Brasil, confira essas dicas importantes sobre a venda do brownie.

Essa sobremesa tem origem nos Estados Unidos e se espalhou por todo o mundo, e nada mais é do que um bolo de chocolate feito em um tabuleiro e posteriormente dividido em pequenos quadrados.

Para fazer brownie para vender, porém, você pode investir em outras ideias criativas, como o acompanhamento de outros ingredientes, como sorvete e caldas.

Embora a receita seja simples (requer apenas chocolate, açúcar, manteiga, ovos e farinha!), você também pode produzir a sobremesa com nozes, caramelo e castanhas. Mas esses são apenas alguns exemplos de sabores de brownie para vender que você pode fazer.

Dica de ouro: Capriche na embalagem!

Outra dica muito valiosa para você que está começando a vender é caprichar na embalagem para brownie. Afinal, a embalagem é simplesmente a cara do seu produto e você não quer que as pessoas deixem de comprar o seu brownie por conta de uma embalagem mal feita, não é mesmo?

A dica é investir em embalagens diferenciadas e que chamem a atenção dos clientes.

Os brownies podem ser vendidos em lata, potes de plástico ou vidro, marmitinhas, saquinhos transparentes ou caixinhas de papelão.

Enfim, o que vale é usar a criatividade para atrair o olhar dos seus fregueses antes de conquistá-los pelo estômago!

Brownie preço

Como definir o preço de venda do brownie: Dicas que vão te ajudar!


Finalmente, chegamos ao ponto principal do assunto de hoje: o preço de venda do brownie. Você, com certeza, tem dúvidas quanto a isso e se pergunta por quanto vender essa sobremesa tão deliciosa.

Então chegou a hora de descobrir o que é necessário levar em conta na hora de calcular o preço do brownie. Confira!

1. Tamanho e formato

Antes de definir o preço de venda do brownie, você precisa pensar sobre o tamanho do produto que quer vender.

Se você pretende preparar o brownie em uma forma de bolo grande e vender inteiro, é claro que terá que cobrar mais caro pela sobremesa. O mesmo acontece se você quiser vender os produtos em formatos especiais.

Agora, se você vai vender brownies cortados, deve cobrar um valor correspondente ao tamanho da sobremesa. De qualquer forma, o que importa é que o preço seja justo e te dê a chance de lucrar com a venda dos brownies.

2. Embalagem

Da mesma forma que você precisa pensar no tamanho e no formato do brownie, é necessário incluir o tipo de embalagem que deseja utilizar na definição do preço, especialmente porque algumas podem ser um pouco mais caras.

Se você pretende produzir a sobremesa em formatos pequenos e distribuí-la em embalagens simples, como potinhos de plástico ou saquinhos, por exemplo, pode cobrar um precinho mais camarada, por assim dizer.

Você também pode investir em outros tipos de embalagens mais sofisticadas e que, nem por isso, precisem ser mais caras.

É o caso, por exemplo, da lata. Você pode optar por comercializar os seus brownies em latas tipo aquelas de leite ninho, o que ainda te dá a chance de personalizar a embalagem com a sua marca.

A dica é que você arrecade latas usadas de amigos e conhecidos, assim, o preço do seu produto irá diminuir consideravelmente se comparado a outros tipos de embalagens, como marmitinhas e caixinhas de papelão, que precisam ser compradas e não podem ser reutilizadas.

3. Ingredientes especiais

Como você viu anteriormente, a receita do brownie é simples e requer apenas alguns ingredientes. O que não quer dizer que você não possa usar a sua criatividade para criar sobremesas únicas e saborosas.

É claro que os ingredientes adicionais irão interferir no preço de venda do brownie, uns até mais do que os outros por serem mais caros.

Por isso, na hora de calcular o valor pelo qual será comercializado a sua sobremesa, pese cada um dos ingredientes diferentes que você utilizou.

4. Mão de obra e outros gastos

No cálculo do preço de venda do brownie, também devem ser incluídos outros gastos, como luz, água, internet (para a divulgação), gás, telefone e o que mais for necessário.

Além do mais, uma coisa que não pode faltar nessa definição é a sua mão de obra, o trabalho que você teve para produzir, embalar, divulgar e entregar os brownies.

5. Preço de venda do brownie na sua região

Outra característica muito importante que deve ser levada em conta na hora de definir o preço do seu brownie é a região em que você mora ou que pretende vender os produtos.

Isso porque, como é sabido por todos, grandes centros urbanos costumam ter um custo de vida mais alto do que cidades pequenas de interior, por exemplo.

Por isso, não deixe de fora a avaliação sobre a região em que você irá comercializar os produtos. Ela será fundamental para a definição do preço de venda do brownie!

6. Concorrência

Você também deve prestar atenção ao preço praticado pelos concorrentes que atuam na sua região. Afinal, você não quer vender um produto muito mais caro, o que não vai atrair clientes, e nem muito abaixo dos brownies de outros empreendedores.

Avalie o preço de venda do brownie da concorrência, seja indo até as lojas ou ligando para se informar. Desse modo, você terá uma base sólida para definir o valor dos seus produtos. Aliado a todas as dicas anteriores, é claro!

Quanto custa um pedaço de brownie

Vale a pena investir na venda de brownie?


A pergunta que fica é: vale a pena investir na venda de brownie? O que podemos dizer é que trabalhar com essa guloseima é um investimento que pode, sim, ser muito rentável.

Mas, como todo negócio próprio, você precisará trabalhar muito para alcançar sucesso em seus investimentos, principalmente se você pretende fazer da venda de brownie a sua fonte de renda.

Sendo assim, que tal começar hoje mesmo a planejar o seu negócio de brownie? Se você já fez isso, melhor ainda, porque, assim, você já sabe os formatos, os ingredientes e tudo o mais que irá utilizar na produção da sobremesa.

Definir o preço de venda do brownie será ainda mais fácil!

Espero que tenha gostado de todas as dicas e recomendo que veja também o artigo sobre ideias de nomes criativos para brownie. Porque você vai precisar de um nome legal para começar vender!

Descubra quais são os Melhores Negócios para abrir com até R$ 500 Reais! Clique no botão abaixo e tenha acesso gratuito à Lista de Negócios mais Baratos para montar atualmente!
Jéssica Trabuco
Sou baiana de Salvador, formada em Jornalismo e fundadora do Negócio de Cozinha. Trabalhei com vendas por mais de cinco anos e estudar e falar de negócios faz parte do meu dia a dia! Sou apaixonada em ajudar o outro a mudar o seu mundo e faço o que estiver ao meu alcance para conseguir!

6 comentários

  • Estou até agora lendo e relendo e vcs não falaram exatamente como calcular o preço de venda do brownie

    • Soma quanto gastou em sua receita e divida pela quantidade de pedaços que rendeu ,Assim vc saberá quanto custa cada pedaço eai multiplica por 3 e adicione o valor da embalagem a dona final é o preço de venda do seu produto .

    • flavio bella

      CUSTO MULTIPLICADO POR 3…

      • E como é que se calcula então Flavio?

        • Soma tudo que gastou para produzir, divide pelo número de brownies produzidos e multiplica por 3. O resultado é o preço unitário para venda.

    • verdade! rsrs. Eles devem falar no curso. Eu somo tudo eu gastei de insumos e multiplico por 3, para compensar os demais custos e mão de obra.

Deixe o seu comentário