Como calcular preço de pão caseiro? Dicas para colocar o preço

Nós já ensinamos aqui como fazer pão caseiro para vender, porém a dúvida maior das pessoas que vão começar na área é saber como calcular preço de pão caseiro, porque é algo um pouco complicado!

Realmente lidar com a precificação das coisas que produzimos não é nada fácil e em meio a tudo isso corremos o risco de colocar um preço alto demais e o cliente não querer pagar ou acabar colocando um preço baixo, que não vai nos dar lucro no trabalho.

Então nesse artigo de hoje eu vou tentar lhe dar algumas dicas de como calcular o preço do seu pão caseiro para vender, mas lembre-se que é você quem determinará o preço do seu produto. Eu vou dar apenas alguns exemplos que podem lhe ajudar a tomar um rumo.

Dicas para calcular o custo de pão caseiro


Não existe muito segredo no cálculo do preço dos seus pães, mas você precisa ficar atento a todos os gastos que tiver para produzi-lo. Assim você conseguirá saber exatamente quanto gastou em ingredientes para produzir uma determinada quantidade de pães.

Portanto, anote todos os preços dos ingredientes que comprou. Depois é só calcular para saber quanto de cada ingrediente gastou para produzir uma certa quantidade de pães e dividir esse custo pelo número de pães feitos. Eu vou explicar melhor no tópico logo a seguir.

Porém é importante você ficar atento a questão das medidas, porque em alguns casos, na receita a medida utilizada é uma “colher de sopa”, por exemplo, ou uma “xícara de chá”. Então você precisa saber exatamente quantas ml ou quantas gramas vai em cada uma dessas medidas para chegar ao cálculo final.

Resumindo: Você precisa somar todos os custos que teve para produzir seus pães, dividir pela quantidade de pães produzidos e depois acrescentar o seu lucro, que pode ser o dobro ou o triplo do custo de produção. Geralmente é isso que a maioria das pessoas fazem.

Como calcular preço de pão caseiro

Exemplo de cálculo do preço de pão caseiro


Para tentar explicar como calcular preço de pão caseiro, eu vou pegar como base uma receita bem legal que encontrei no site Panelaterapia e que com essa quantidade de ingredientes rende exatamente 4 pães caseiros. Então confira aí que eu vou fazer o cálculo do custo logo abaixo:

  • 450ml de água morna;
  • 1 sachê de fermento biológico seco (10g);
  • 3 colheres (sopa) de açúcar;
  • 1 colher (sobremesa) rasa de sal;
  • 1 ovo;
  • 1/3 xícara (chá) de óleo;
  • 6 a 8 xícaras (chá) de farinha de trigo.

Água morna: Isso não tem como a gente calcular, porém também é um custo e no final ou vou explicar o que fazer.

Sachê de fermento: Custa algo em torno de R$ 1,10 Real e como vamos usa-lo todo, esse será o custo em fermento.

Açúcar: O preço do quilo de açúcar está na faixa dos R$ 2,80 Reais. Três colheres de sopa de açúcar correspondem a 90g (já que cada uma da cerca de 30g), então para fazer o cálculo nós pegamos os 2,80 e dividimos por 1000 (que é a quantidade de gramas que tem 1 kg) e depois multiplicamos por 90. Assim chegamos ao custo de R$ 0,25 Centavos de açúcar.

Sal: Esse será outro ingrediente irrelevante no nosso cálculo, porque a quantidade é muito pequena.

Ovo: O preço da dúzia de ovos varia bastante, mas na média você irá pagar algo em torno de R$ 6,50 Reais pela dúzia. Então nós devemos dividir 6,50 por 12 e chegamos ao custo de R$ 0,54 Centavos pelo ovo usado na receita.

Óleo: O óleo de soja de 900ml custa cerca de R$ 3,50. No caso da receita, vamos precisar de um terço de uma xícara. Uma xícara de chá corresponde a 240ml, então um terço dela será 80ml. Nós devemos dividir os 3,50 por 900 e depois multiplicar por 80. Vamos chegar assim ao custo de R$ 0,31 Centavos de óleo.

Farinha de trigo: O quilo de farinha de trigo está custando algo em torno de R$ 3,30. Cada xícara de farinha corresponde a cerca de 110g, então se nós usarmos 8 xícaras, por exemplo, dará um total de 880g. Para nosso cálculo, nós vamos dividir 3,30 por 1000 e depois multiplicar por 880. Vamos chegar ao custo de R$ 2,90 Reais em farinha de trigo.

Calculo final do custo de produção do pão caseiro

Somando todos os custos, nós chegamos ao valor de R$ 5,10 Reais. Porém precisamos acrescentar ainda o custo do nosso trabalho e para isso algumas pessoas acrescentam 10% ou 20% (vai ficar ao seu critério). Nós vamos acrescentar 20% do custo do produto, que dará R$ 1,02 Real.

Também precisamos acrescentar o custo de que tivemos com água, energia, gás e o sal que não deu para calcular. As pessoas costuma utilizar a mesma base de cálculo anterior e no nosso caso vamos acrescentar mais 20% do custo do produto, que será mais R$ 1,02 Real.

Provavelmente você irá precisar de pelo menos uma simples embalagens plástica para cada pão, então é um custo a mais. Como essa receita rende 4 pães, você precisará de 4 saquinhos plásticos, o que vai lhe custar cerca de R$ 0,80 Centavos em embalagens, já que cada saquinho deve custar cerca de R$ 0,20 Centavos.

Somando todos os custos, vamos chegar ao valor de R$ 7,94 Reais, porém vamos arrendondar logo para R$ 8 Reais para que a conta fique melhor. Então esse será o seu custo para produzir 4 pães caseiros, o que significa que cada pão custou R$ 2 Reais para ser feito.

preço do pão caseiro

Preço de venda do pão caseiro – Quanto cobrar?


Vale sempre ressaltar que os preços que eu usei para calcular o custo do pão caseiro são preços que encontrei pela internet, portanto os preços podem ser diferentes aí em sua cidade. No entanto, agora que você já sabe qual o custo para produzir um pão, será preciso colocar o preço de venda nele.

Geralmente quem vende um produto do tipo costuma multiplicar o valor do custo por 3 e assim coloca para vender. Nesse caso, o custo para fazer um pão caseiro é de R$ 2 Reais, então você pode vender por R$ 6 Reais cada pão.

Porém eu estive dando uma pesquisada e vi que muita gente que trabalha com pão caseiro costuma cobrar em média de R$ 6 a R$ 8 Reais por um pão tradicional e os pães recheados são vendidos por cerca de R$ 15 Reais. Portanto, no nosso exemplo aqui da para vender por até R$ 8 Reais cada pão e ter R$ 6 Reais de lucro.

Como vimos no nosso cálculo acima, você iria gastar R$ 8 Reais para fazer 4 pães e vendendo cada um a no mínimo R$ 6 Reais, terá R$ 16 Reais de lucro apenas vendendo esses 4 pães. Se você conseguir vender apenas 10 pães por dia, já começará tendo um lucro de aproximadamente R$ 1200 Reais por mês, o que já é superior ao salário mínimo atual.

Então espero que essas dicas e informações tenham sido úteis. Desejo muito sucesso desde já no seu novo negócio de pão caseiro!

Descubra quais são os Melhores Negócios para abrir com até R$ 500 Reais! Clique no botão abaixo e tenha acesso gratuito à Lista de Negócios mais Baratos para montar atualmente!
José Neto
Técnico em comércio pelo CEEP-BA, experiência em gestão de cursos na área de informática e empresário desde 2011. Sempre foi um apaixonado por pequenos negócios e tudo que envolve o mundo do empreendedorismo.

23 comentários

  • RHUAN PABLO MARTINS

    Obrigado pela bela explicação, tenho 16 anos e semana retrasada decidi sair do meu emprego e abrir uma padaria delivery em casa, e acreditem vale a pena eu trabalho hoje de segunda a sexta consigo fazer o valor que ganhava em meu emprego antigo e acredito que logo conseguirei abrir um local para retirada e consumo, a verdade e que se não tentarmos arriscar nunca saberemos se vai dar certo, boa sorte a todos !!!!

    • Parabéns colega. Minha mãe saiu do emprego tbm e está trabalhando vendendo pães pra conhecidos e indicação.
      Está dando tudo certo. O segredo é gostar de colocar a mão na massa, fazer bonito e divulgar.
      Parabéns novamente, por ser tão jovem, determinado e inteligente.
      abraços.

  • Desculpa mas Hoje fiz um Pão, usando água e ficou bem fofinho, inclusive bem mais do que quando faço com Leite

  • Excelente obgada 😀😀

  • luiz claudio

    Gostei e foi muito da explicação, consegui chegar em um consenso com eu mesmo, obrigado

    • luiz claudio

      Há e lembrando, a dica é como calcular e cobrar pelo produto fabricado, e não é sobre receita ok.

      • ROSANGELA AROCHA DE OLIVEIRA LAURENTINO

        Sem falar que ele esqueceu do mais caro aí nessa receita, o gás para assar o pão, que está caríssimo! 😉

  • Aline Nogueira

    Gostei da dica, porém esse exemplo que você deu usando essa receita da paneloterapia que rende 4 pães, na verdade não rende os 4 pães não, porque eu fiz ela 2x e divide em 4 Parte iguais eu até pesei cada parte e os pães ficaram pequenos, a 2° vez que eu fiz eu usei 2 sachês de fermento e eles cresceram um pouco mas; porém ainda não ficou do tamanho ideal pra venda… essa receita na verdade rende apenas 2 pães grande usando 2 sachês e fermento…

    • Débora Trevenzoli

      Exato…quanto mais açúcar, mais fermento
      Também acho que para um pao de 10 a 12 reais a receita (que é base)) rende 2 paes ou se fizer duas receitas podem dar 5 paes.

  • Ivonetenunesribeiro

    Achei excelente, e pão com água fica bom Sim.i

    • Eduardo Roberto dos Santos

      Boa Tarde, a receita de pão com água é a mais macia. kk

  • Artigo bem esclarecedor! Muito obrigada Deus o abençoe sempre!

  • Juliana Valle Dolabella

    Fiquei com uma dúvida.Qual o tamanho desse pão citado no exemplo? Mais ou menos qto pesa?
    Obrigada

  • BENEDITA DIAS MARTA

    Gostei das dicas foram muito úteis para mim! Muito obrigada!

  • Pão com água a qualidade não é boa, com leite fica fofinho e saboroso, com água fica seco, não compraria. Pensem na qualidade do produto, não façam algo somente pra vender mas também pra ganhar bons elogios.

    • Eduardo Roberto dos Santos

      em qual planeta vc vive? há milenios se faz pão com água!

  • Adorei o artigo comecei a fazer pães bolos e pastéis cueca virada, agora estou mais preparada e lucrar .tenho dúvida ainda quanto posso vender cuecas virada e pastel .

  • Adorei as dicas. .Foi essencial pra mim. .Obrigado. .

  • Adorei o artigo, esclareceu todas as minhas duvidas. Obrigado.

  • Eliane (Nany)

    Parabéns pelo artigo,tudo muito bem explicado e de uma forma bem simples.Na próxima semana estarei iniciando a venda dos pães caseiros e aqui encontrei o que precisava para dar início de forma correta.

    Obg.

  • Paulo César Tobias

    Showwwww
    Perdi o emprego e sempre tive uma mente empreendedora, voltei para minha terra natal, depois de 18 anos longe da minha mae meu pai e irmao, comecei a fazer isso a 2 dias…e vendi tudo que produzi…
    estas dicas vao me ajudar e muito…

    Obrigado…

    Att

  • Tenho uma dúvida, o gás que se gasta, ou mesmo a energia se o forno for eletrico, não entra no cálculo?

    • A

      Oi Rosana!
      Entra no cálculo sim, inclusive está aí no artigo tudo bem explicado.
      No exemplo que eu cito aí no artigo, eu dou a sugestão de você acrescer 20% do custo do produto para esse gasto com energia ou gás.
      Dê uma lida completa no artigo que você vai encontrar onde explico isso.

      Abraço!

Deixe o seu comentário