
Quanto custa para abrir um sushi delivery? Veja o valor médio
Abrir um sushi delivery custa a partir de R$25 mil Reais, mas tudo vai depender do seu projeto. O tamanho do espaço, seu cardápio, a quantidade de … Continue lendo...

Como embalar temperos para vender? Veja 6 tipos de embalagens
Tem como embalar temperos para vender em sacos simples transparentes e até em potes de vidro. A escolha do material vai depender primeiro do seu … Continue lendo...

Como embalar cookies para vender? 8 melhores embalagens
Tem como embalar cookies para vender usando saquinhos plásticos, pote de vidro e até mesmo uma lata. Tudo vai depender do seu público alvo, da … Continue lendo...

Franquia de estacionamento: Qual o valor? Como abrir uma?
Se você está à procura de uma boa franquia de estacionamento, saiba que o setor se recupera bem dos impactos dos últimos dois anos. Apesar disso, … Continue lendo...

Como é feito o miojo? Veja o processo de produção na fábrica
O processo de produção do miojo na fábrica é completamente por automação e o preparo acontece em uma única linha produtiva extensa. Da seleção da … Continue lendo...

Franquia Vivo: Como ser agente autorizado Vivo?
Primeiramente, você precisa saber que não existe franquia Vivo, ou seja, a empresa não disponibiliza essa possibilidade. Na realidade, eles … Continue lendo...

Como é feita a farinha de trigo? 6 etapas do processo de produção
A farinha de trigo é a base alimentar de muitos povos e seu consumo acontece desde os tempos antigos. No Brasil, utiliza-se principalmente no preparo … Continue lendo...

Como montar uma pequena fábrica de gelo?
O Brasil é um dos melhores lugares para aprender como montar uma pequena fábrica de gelo, devido ao clima tropical predominante e à alta demanda. A … Continue lendo...

Como é feita a calabresa? Entenda todo o processo de produção
A calabresa é feita através de algumas etapas industriais simples: Ela é selecionada, limpa, moída, temperada, embutida, curada e embalada. Por … Continue lendo...

Como montar uma loja de camisetas personalizadas
Com cerca de R$20 mil e uma área de 30 m² já é possível montar uma loja de camisetas personalizadas na sua região. Também é preciso definir bem o tipo … Continue lendo...

Quanto custa um geladinho gourmet? Exemplo de tabela de preço
Normalmente um geladinho gourmet custa entre R$5 a R$7, mas isso varia muito de acordo com a região do país e até com o sabor que é ofertado. Hoje … Continue lendo...

23 pequenos negócios que dão lucro em qualquer lugar
Lanchonete, barbearia e gráfica são exemplos clássicos de pequenos negócios que dão lucro independente da região que estejam instalados. Só que além … Continue lendo...

22 Produtos derivados da soja: Veja a lista com os principais
Além do leite, da farinha, do óleo e do tofu, existem muitos outros produtos derivados da soja por aí. Coisas de comer e coisas que estão no nosso dia … Continue lendo...

Como embalar pão de queijo para vender?
Dá para embalar pão de queijo para vender de várias formas. Se for congelado, o mais comum é usar um saco plástico normal, se for assado pode usar um … Continue lendo...

Sabores de pastéis mais vendidos: 10 recheios que mais vendem
Todo mundo sabe que vender pastel dá dinheiro porque é algo que faz parte do cotidiano do brasileiro, mas trabalhar com os sabores de pastéis mais … Continue lendo...

Como montar uma construtora? Veja quanto custa e se dá dinheiro
O investimento para montar uma construtora é a partir de R$55 mil, de acordo com o Sebrae. Esse é um negócio que tem muito potencial financeiro, mas … Continue lendo...

Franquia CVC: Vale a pena? Qual o valor para abrir?
O nome CVC tem muita influência no segmento do turismo brasileiro e, depois que surgiu a franquia CVC, diferentes empreendedores conquistam grandes … Continue lendo...

Doces para vender na escola: 6 Ideias fáceis e lucrativas
A escola está entre os melhores lugares para fazer renda complementar e, escolher bons doces para vender na escola pode representar o começo de um … Continue lendo...